
El primer factor que tenemos siempre en cuenta a la hora de viajar es el económico. En función de lo que creemos que podemos gastar, asumimos un destino u otro y organizamos nuestros planes viajeros para ese año. El presupuesto en Lanzarote fue sorprendentemente bajo. Creemos que es el viaje más barato que hemos hecho nunca.
Este viaje fue una maravilla desde el punto de vista económico porque gastamos en una semana lo que en otros viajes gastas sólo en 2 ó 3 días. Así que si tienes la suerte, como nosotros, de encontrar vuelos baratos, busca alojamiento y lánzate a la aventura sin dudarlo. Vivirás una aventura genial en Lanzarote con gastos low cost.
El viaje en avión. Los vuelos
Al vivir en Cádiz, en casi todos nuestros viajes tenemos que desplazarnos hasta Madrid o Barcelona para poder aprovechar vuelos baratos. Sin embargo, en esta ocasión lo mejor del viaje son los precios de los billetes de avión desde el Aeropuerto de Sevilla, que queda relativamente cerca. Hoy mismo (marzo 2018) he comprobado si esos vuelos siguen en activo y bien de precio y, efectivamente, así es. (Por ejemplo, la ida para el 11 de junio está a 22 Euros y la vuelta para el 18 de junio a 29€. Más barato todavía de lo que nos valió a nosotros).
Desde Sevilla, tienes vuelos a Lanzarote todos los lunes y viernes, tanto de ida como de vuelta. Y dejar tu coche en alguno de los aparcamientos cercanos al Aeropuerto, es bastante económico, así que puedes ir tú mismo y volver sin estar condicionado por los horarios del transporte público.
El alojamiento. Nuestro apartamento
En el tema del alojamiento también quisimos ahorrar y hacer algo que cada vez hacemos más a menudo: alquilamos un apartamento. De esta forma, todos los desayunos y muchas cenas las hicimos nosotros. Preparábamos lo que nos apetecía con lo que habíamos comprado previamente en el supermercado.
El sitio elegido fueron los «Apartamentos Villa Canaima», donde teníamos un apartamento para nosotros solos con todo lo necesario para cocinar, comer y poder fregar, además de microondas y tostadora. También hay piscina (pequeña, porque el sitio tampoco es muy grande), pero no la usamos ningún día porque preferíamos ir a la playa y llegábamos ya de noche agotados.
Lo reservamos a través de Booking y quedamos muy contentos.
El personal de los apartamentos fue muy amable y nos dio muchísimas recomendaciones: sitios para visitar, dónde comer, lugares imprescindibles y todo lo que necesitamos saber para disfrutar y exprimir al máximo nuestra semana en la isla.
Lo único «malo» era la ubicación: estábamos en Matagorda, Puerto del Carmen. Es la zona más turística de la isla, bueno, en la que más se alojan los turistas extranjeros, principalmente ingleses y alemanes. Por este motivo los precios estaban muy inflados, tanto de los sitios para tomar algo como en los supermercados. Y aunque estábamos a las afueras de esta zona y el barrio es residencial y muy tranquilo, la verdad es que nos sorprendió lo caro que era el supermercado más cercano y lo fuera de sitio que nos veíamos cuando bajábamos a tomar algo al pueblo, porque no había ni un español, o nosotros no supimos dar con ellos.
Cómo moverte en la isla
Desde el principio teníamos claro que íbamos a alquilar un coche para movernos por la isla a nuestro antojo, así que lo alquilamos en cuanto tuvimos los vuelos comprados y el alojamiento reservado. La compañía que elegimos fue «Autoreisen», ya que opera en todos los aeropuertos de Canarias, tiene muy buenas críticas de otros usuarios y la experiencia fue muy buena. Además, el precio nos pareció casi de risa: 62€ por la semana entera, recogiendo el coche el primer día en el aeropuerto y entregándolo a la vuelta también en el aeropuerto (ahora el mismo coche sale por unos 100 €, que tampoco está nada mal).
Disponer de coche propio en la isla es muy recomendable. Te permitirá conocer rincones increíbles en la isla. Quieres conocer nuestra ruta por Lanzarote? Te dejo AQUÍ el enlace con nuestro itinerario.
Cuántos días estuvimos
Estuvimos en la isla desde el 29 de septiembre de 2014 hasta el 6 de octubre. Es decir, en total, 8 días, contando el día de ida y el de vuelta (del que pudimos aprovechar la mañana para pasear por Arrecife).

Y después de estas aclaraciones, te dejo con el resumen de nuestros gastos totales, para que descubras cómo de barato puede ser viajar a Lanzarote y sacarle el máximo partido a esta isla canaria.
PRESUPUESTO EN LANZAROTE. GASTOS DEL VIAJE
VUELO SEVILLA – LANZAROTE: 67 € cada uno x2 = 134 €
APARTAMENTO en Villa Canaima 7 noches = 267 €
TRANSPORTE:
- PARKING «Vuela» Aeropuerto Sevilla, 8 días = 24 €
- ALQUILER COCHE «Autoreisen» 1 semana (vehículo C3 o similar) = 62 €
- GASOLINA = 40 € (para recorrer la isla esa semana)
- BARCO Órzola – La Graciosa (Líneas Romero)= 20 € ida y vuelta cada uno x2 = 40 €
- Alquiler 2 bicicletas en La Graciosa = 14 €
COMIDA:
- Compras en SUPERMERCADO. Todos los desayunos y alguna cena, además de fruta para los tentempiés del día a día = 59,50 €
- COMIDAS. Comer todos los días fuera del apartamento, cenar algún día fuera y alguna consumición = 156 €
ENTRADAS:
- Entrada Combinada varias visitas (Cueva de los Verdes, Jameos del Agua, Montayas de Fuego en Timanfaya y Jardín de Cactus) = 26 € cada uno (en 2018 vale 28 €)
- Museo Manrique = 8 € (en 2018 vale 10 €)
- Museo El Grifo = 6 € (en 2018 vale 9 €)
TOTAL GASTOS DEL VIAJE = 876,5 € /2 = 438,25 € por persona 😉
Baratísimo, verdad? Como ya te dije, creemos que ha sido el viaje más barato que hemos hecho en la vida y disfrutamos muchísimo!
Fue muy útil el blog y las recomendaciones. Gracias por compartir su experiencia.
Muchísimas gracias a ti, Ariana. Me alegro mucho de haberte servido de ayuda